В Пензенской области застройщики не могут открыть эскроу-счета

Зампред Правительства РФ Виталий Мутко провел совещание с руководителями субъектов Федерации в режиме видеоконференцсвязи.

Оно было посвящено переходу строительной отрасли на новую модель проектного финансирования строительства жилья с 1 июля. Речь идет об использовании эскроу-счетов.

По словам Виталия Мутко, правительством предприняты меры для плавного, поэтапного перехода на новую систему, чтобы сделать его максимально безболезненным для отрасли, защитить средства граждан и при этом сохранить темпы ввода жилья. «Переход необходимо завершить в 2019 году», — констатировал он.

Руководство Пензенской области отметило, что в настоящий момент банки затягивают сроки рассмотрения заявок от региональных застройщиков на открытие эскроу-счетов.

Было подчеркнуто, что при рассмотрении заявок от представителей строительной отрасли финансово-кредитные учреждения берут за основу проект, реализованный в крупном субъекте. Анализируется разница между затратами застройщика и окончательной стоимостью жилья. На основании рассчитанных данных делается вывод о том, что компании необходимо вложить еще около 40% собственных финансовых ресурсов. Только при таких условиях заявка на открытие счета эскроу будет одобрена.

Виталий Мутко заявил: «Столичные стандарты прибыльности не могут быть предъявлены к региональным застройщикам». Он обратился к представителю Центробанка РФ и попросил уделить внимание данному вопросу.

Также зампред Правительства РФ сообщил о том, что Пензенская область может быть в числе 12 — 18 других регионов и войти до конца текущего года в программу по индивидуальному жилищному строительству с финансированием из федерального бюджета. Но для этого требуются конкретные предложения от субъектов.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий