Об этом договорились губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и вице-президент, директор макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура.
В рамках госпрограммы по устранению цифрового неравенства компания уже ввела в эксплуатацию более 80 Wi-Fi точек доступа в Интернет в селах с численностью населения от 250 до 500 человек.
«В этом году мы построим еще 31 точку доступа и в следующем году достроим все 228. Хотим предложить области, чтобы по наиболее проблемным и отдаленным селам мы на эту оптику поставили и оборудование сотовой связи», – сообщил Дмитрий Проскура.
Как сообщает пресс-служба областного правительства, таким образом, высокоскоростным Интернетом и сотовой связью в сотрудничестве с ведущими операторами предлагается обеспечить еще десять сел.
Глава региона в свою очередь отметил востребованность современных технологий у населения и положительно оценил инициативу, поскольку на личных приемах граждане жалуются на доступность мобильной связи и интернета.
Стороны также обсудили подключение к высокоскоростному Интернету пензенских школ, создание регионального Центра обработки данных, а также текущую деятельность ПАО «Ростелеком» в Пензенской области.
Фотография: www.pnzreg.ru/news/society/112440/
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.