Пенза – город здоровых людей?

На сайте РИА «Новости» появился рейтинг здоровья регионов России. При его создании учитывались потребление алкоголя и табачных изделий, распространенность наркомании, условия для труда и занятий спортом. Рейтинг рассчитывался по данным Росстата, Генеральной прокуратуры РФ, Министерства спорта РФ.

Пензенская область вошла в десятку самых здоровых регионов, переместившись с девятого (в 2016 году) на седьмое место.

О чем это говорит? Вероятно, о том, что пензенское министерство здравоохранения совместно с правительством региона ведет серьезную работу по пропаганде здорового образа жизни и профилактике пагубных привычек.

«За прошедший год 782 тысячи человек, а это почти 60% населения региона, были охвачены мероприятиями по здоровому образу жизни… Сегодня все ведомства «заточены» на идеологию сохранения здоровья населения», — сообщает пресс-служба минздрава.

Безусловно, профилактика важна и нужна. Только… сколько их – здоровых людей, которые не нуждаются в медицинской помощи? Реальной, не профилактической.

Для сравнения: в 2016 году от сахарного диабета, по данным Пензастата, умерли 285 человек, в 2017-м уже 349.

Случайностью рост числа умерших более чем на 20% назвать сложно. На пензенских инфорпорталах регулярно появляются обращения жителей области, которые хотят знать, когда смогут получить «Метформин», «Диабетон» и другие препараты, необходимые для лечения диабета.

О том, как трудно попасть на прием к специалисту, говорить не приходится. Нередко люди ждут приема неделями, а то и месяцами.

Так что, может, министерству здравоохранения стоит все-таки уделять больше внимания практической помощи пензенцам? Увеличению числа врачей, повышению доступности льготных лекарств, особенно для тяжело больных. Профилактика профилактикой, а полноценного лечения никто не отменял!

Фотография: https://pixabay.com/photo-1807541/

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий