Site icon Пенза-Обзор — новости Пензы и Пензенской области

Дольщикам пензенского ЖК «Солнечный город» выплатят компенсации

По решению Наблюдательного совета Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства дольщикам пензенского ЖК «Солнечный город» будут выплачены компенсации.

На заседании Совета, состоявшемся 15 ноября, были обсуждены вопросы о софинансировании мероприятий по завершению строительства и восстановлению прав дольщиков через выплаты компенсаций по 56 проблемным домам в 8 российских регионах.

Права свыше 5,4 тысяч семей, обязательства перед которыми не исполнены недобросовестными застройщиками, будут восстановлены. На данные цели выделено порядка 10 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов, а также и из компенсационного фонда.

Участники заседания констатировали целесообразность завершения строительства 26 домов в Нижегородской и Ленинградской областях. Для этого понадобиться 4,25 млрд руб.

По 30 домам, расположенным в 7 субъектах РФ: Республика Саха Якутия, Пензенская область (ЖК «Солнечный город»), Саратовская область, Ленинградская область, Красноярский край, Орловская область, Ивановская область, решено выплатить компенсации дольщикам и, тем самым, восстановить их права. Объем финансирования на выплату денежных средств — 5,7 млрд руб.

Уточняется, что в каждом конкретном случае размер выплат рассчитают исходя из рыночной стоимости квадратного метра в сопоставимых объектах.

Фотография: zhil.pnzreg.ru

Exit mobile version