В регионе пройдут масштабные учения МЧС

На территории РФ в период с 16 по 18 апреля будет проходить командно-штабное учение. Оно будет посвящено отработке вопросов, которые связаны с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, а также с защитой от пожаров населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры.

Участниками мероприятий станут силы и средства Пензенской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС.

Согласно распоряжению губернатора Пензенской области от 9 апреля 2019 года № 151-р. в ходе первого этапа учений, который пройдет 16 апреля, будет осуществлена проверка состояния готовности
к использованию региональной системы оповещения Пензенской области
с применением элементов комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения (о возникновении) ЧС природного и техногенного характера на территории региона с включением электросирен. Будут организованы оповещение, сбор, а также заседание областной комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Мероприятия по организации работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также организация действий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод пройдут 17 апреля в рамках второго этапа учений. Запланированы проведение практических учебных занятий с элементами эвакуации из зоны возможного затопления, спасение на воде на спасательной станции, расположенной на острове Пески.

Отработка вводных, связанных с ликвидацией ЧС, причиной которых послужили природные пожары пройдет 18 апреля в ходе третьего этапа учений. Кроме того, будут выполняться практические мероприятия по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий