В Пензенской области зафиксирован рост преступности

Начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Сергей Щёткин провел совещание, на котором были представлены итоги работы ведомства за первое полугодие.

За 6 месяцев зафиксирован рост уровня преступности на 1,9%. Он объясняется значительным числом совершенных мошенничеств — установлено 785 фактов. Показатели этого года на 16% выше аналогичного периода 2018 года.

При этом снизилось на 13% количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (на 13%), на 40% — изнасилований, 15% — разбоев, 33% — грабежей и 13% — вымогательств. Аналогичная картина по преступлениям, совершенным гражданами в нетрезвом виде, — снижение на 10%.

Согласно материалам сотрудников ОВД задокументировано 99 преступных деяний, которые совершены в составе ОПГ. Выявлено 4 преступления по факту организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ).

Также за первое полугодие пензенские полицейские установили 617 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, среди них 392 факта касаются сбыта наркотиков. Из незаконного оборота изъяли свыше 20 кг запрещенных веществ.

По словам руководителя ведомства, на сегодняшний день акцент в работе правоохранителей сделан на противодействии мошенничеству и хищениям средств граждан с банковских счетов. В большинстве случаев к данным преступлениям причастны лица, находящиеся за пределами пензенского региона. В УМВД сформирована специализированная рабочая группа по раскрытию подобных преступлений, в нее входят наиболее опытные оперативники и следователи. В 2019 году совершены выезды в 11 регионов РФ: задержаны 12 злоумышленников, совершивших 25 преступлений.

За 6 месяцев зафиксирован рост числа дорожно-транспортных происшествия на 4,4%. «Основные причины аварий — выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда перекрестков, неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходных переходов», — констатировал Сергей Щёткин.

Фотография: 58.мвд.рф

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий