Время посевной должно быть коротким, — губернатор

В ходе видеоконференции Иван Белозерцев дал поручение главам администраций перед началом весенне-полевых работ провести совещания, участниками которых должны стать руководители передовых хозяйств и агрономы.

По данным минсельхоза Пензенской области, 1 млн 410 тыс. га пашни необходимо будет засеять в 2019 году (на 30 тыс. га больше, чем в 2018 году). Увеличение достигнуто за счет ввода в оборот неиспользуемых земель. Под урожай 2019 года посеяны озимые культуры на площади 371 тыс. га. Имеется 86 тыс. тонн семян яровых культур — это 114 % от потребности. Практически полностью подготовлена с/х техника. Закуплена техника на 800 млн рублей по программам льготного инвестиционного кредитования Росагролизинг. Сформирован запас ГСМ в необходимом объеме.

Глава региона сказал: «Каждый год условия, в которых проходит посевная кампания, различаются. Должен быть грамотный, профессиональный подход к организации работ. Обращайтесь в минсельхоз области по любым вопросам и за рекомендациями. В каждом районе есть передовые хозяйства, опытные агрономы. Еще раз обсудите положение дел у себя в районе. Что нужно сделать, чтобы получить хороший урожай».

Представители хозяйств Пензенской области, имеющие высокие показатели в растениеводстве, выступили на конференции и рассказали об аспектах посевной, на которые в настоящее время необходимо обратить пристальное внимание.

Иван Белозерцев резюмировал: «Прошу обратить внимание на рекомендации по подкормке озимых посевов и обработке семян яровых культур, по раскислению почвы и сохранению в ней влаги, по вносу удобрений, и активно готовиться к севу. Учитывая погодные условия и минимальный запас влаги, мы понимаем, что время посевной должно быть коротким».

Он акцентировал внимание глав муниципалитетов на оказание помощи КФХ. Это касается ускорения принятия решений о выдаче кредитов сельхозпредприятиям.

Глава региона дал поручение об активизации работы по вводу в оборот необрабатываемых земель, право собственности на которые в данный момент оспаривается в судах.

В 2019 году в регионе планируется собрать не менее 2 млн 100 тыс. тонн зерновых, 2 млн тонн сахарной свеклы, 400 тыс. тонн масличных культур.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий