В Пензе прошла конференция «Мошенничество: общественный вызов»

Мероприятие состоялось на базе Пензенского государственного университета.

Организаторами конференции выступили УМВД России по Пензенской области и ПГУ. В конференции приняли участие руководство региональной полиции, члены общеcтвенного совета при ведомстве, сотрудники прокуратуры, члены областного правительства и студенты университета-соорганизатора.

В своем выступлении начальник УМВД России по Пензенской области Сергей Щёткин констатировал, что в большинстве случаев пострадавшие от действий злоумышленников знают, как действуют обманщики, однако пренебрегают правилами безопасности. Именно поэтому, на его взгляд, среди жителей необходимо проводить разъяснительную работу с участием волонтеров.

На конференции прозвучали и не совсем радужные факты статистики. За последние три года число обманутых мошенниками в регионе значительно выросло. Было особо отмечено, что каждый шестой потерпевший – в возрасте от 18 до 25 лет. Кстати в большинстве случаев злоумышленники занимаются противоправными действиями, находясь территориально в других субъектах России.

В свою очередь и.о. ректора ПГУ Александр Гуляков поддержал идею о необходимости формирования волонтерских отрядов из числа студентов ПГУ, целью которых должно стать информирование учащихся общеобразовательных и средне-специальных учебных заведений.

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, по итогам мероприятия сформирован лист предложений, который будет использован в практической деятельности полицейских и волонтеров.

Фотография: 58.мвд.рф

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий