В Пензенской области застройщикам помогут в обеспечении участков инженерными коммуникациями

Иван Белозерцев принял участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи, которое было посвящено реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Его провел вице-премьер правительства России Виталий Мутко.

Он подчеркнул: «Нацпроект «Жилье и городская среда» — это сложнейший проект, который касается каждого гражданина. В результате реализации нацпроекта доступное жилье должны приобрести 5 млн семей. Объем ввода жилья к 2024 году мы должны увеличить в полтора — два раза».

Зампред правительства РФ напомнил, что участники строительного рынка с 1 июля этого года должны будут перейти на банковское проектное финансирование жилищное строительства (счета эскроу). Причина этого — уход от рисков, касающихся долевого строительства.

Виталий Мутко дал поручение организовать в регионах проектную работу по прохождению переходного периода на высочайшем уровне. Это позволит активизировать работу застройщиков с банками. При этом должны быть соблюдены социальных гарантий и обязательств.

В Пензенской области к 2024 году запланировано обеспечить объем ввода жилья до 1,1 млн кв. м в год.

Иван Белозерцев сказал: «Прошу строительные компании заранее заключить договоры с банками. Чем ближе 1 июля, тем сложнее банкам из-за вала работы выполнить ваши просьбы и ответить на ваши обращения. Банки я призываю активнее сотрудничать с застройщиками по реализации перехода на эскроу-счета. Прошу минстрой области обратить внимание на эту работу. Если есть вопросы у застройщиков, банкиров, — давайте проводить встречи».

Для достижения целевых показателей нацпроекта требуется оказать содействие застройщикам в части обеспечения участков инженерными коммуникациями. Об этом сказал глава региона, обращаясь к зампреду областного правительства и руководителю минстроя Пензенской области.

Губернатор сказал:«Уже в этом году я готов выделить на строительство инженерных сетей средства из бюджета. Нужны соглашения со строительными компаниями, где должно быть учтено количество сданных квадратных метров, средняя заработная плата в компании, выполнение соглашений о сдаче жилья, стоимость квадратного метра».

Для информирования об условиях жилищных программ для семей с детьми Иван Белозерцев поручил вместе со строительными организациями разработать буклеты-«дорожные карты» по приобретению доступного жилья. Их будут выдавать в роддомах.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий