Пензенский губернатор провел встречу с председателем Финансово-хозяйственного управления РПЦ

В Москве пензенский губернатор провел встречу с председателем Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием. На мероприятии шла речь о ходе строительства Спасского кафедрального собора.

Иван Белозерцев рассказал, что на данный момент на объекте выполняются внутренние отделочные работы, осуществляются декоративная отделка полов, монтаж системы отопления и вентиляции. После будет уделено внимание внутреннему убранству собора и благоустройству прилегающей территории.

Глава исполнительной власти субъекта Федерации также проинформировал, что начат разбор конструкций, ограждающих стройплощадку. Тем самым, жители Пензы и гости города смогут оценить красоту храма и площади вокруг него.

«В подразделение поступила заявка на финансирование работ по восстановлению Спасского кафедрального собора в Пензе», — уточнили в финансово-хозяйственном управлении РПЦ.

На данные цели из федерального бюджета были выделены средства в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма» по направлению «Сохранение находящихся в собственности или пользовании религиозных организаций объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и выявленных объектов культурного наследия религиозного назначения».

Напомним, что общая площадь Спасского собора – 5550 кв. м, вместимость — до 5 тысяч человек. Высота помещения под центральным куполом в кресте – 59 м, высота колокольни со шпилем и крестом – 82,5 м.

Завершить работы на объекте запланировано в декабре этого года. Предполагается, что храм освятит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Фотография: fedmp.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий