12 тыс. пензенских школьников напишут ВПР по русскому языку

В период с 15 по 19 апреля ученики 4 классов школ Пензенской области будут писать всероссийские проверочные работы (ВПР) по русскому языку.

Учреждения образования самостоятельно выбирают время проведения ВПР. Варианты проверочных работ для каждой из школ генерируются в автоматическом режиме на основе имеющегося банка заданий. В 2019 году подобная технология используется в первый раз.

Выполнять ВПР по русскому языку будут около 12 тыс. школьников региона.

Проверочная работа включает в себя две части, они проводятся в разные дни. По 45 минут дается на выполнение каждой из частей.

В первой части ВПР учащимся требуется написать диктант и выполнить два задания, которые непосредственно связаны с текстом. Вторая часть ВПР — это 12 заданий на знание основных языковых единиц, умение понимать информацию в письменном виде, распознавать и формулировать основную мысль текста, составлять план прочитанного текста и задавать по нему вопросы, определять значение слова, подбирать синонимы. Благодаря выполнению заданий можно выявить у школьников уровень владения речевыми нормами.

По словам начальника регионального управления Рособрнадзора Алексея Федосеева, при выполнении ВПР нельзя пользоваться учебником, рабочими тетрадями, справочниками по грамматике, орфографическими словарями и другими справочными материалами.

ВПР представляют собой итоговые контрольные работы. Они проводятся в учреждениях образования по окончании обучения в каждом классе. ВПР предусматривают единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценки.

ВПР не являются аналогом ГИА. Они проводятся на региональном (школьном) уровне.

Результаты могут быть предназначены для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для усовершенствования методики преподавания предметов в конкретных образовательных учреждениях, а также для индивидуальной работы с учащимися. Итоги ВПР не влияют на получение аттестата.

Фотография: minobr.pnzreg.ru

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий