Проект «Новые берега» будет поддержан пензенским правительством

Арт-поместье «Новые берега», строительство которого идет в селе Богословка Пензенского района, посетил губернатор.

Данный проект АНО «Квартал Луи» стал победителем конкурса президентских грантов. На его реализацию будет выделено 7 млн 787 тыс. 960 рублей.  Организация также вложит в проект собственные финансовые средства — 15 млн 387 тыс. рублей.

О ходе работ главе региона рассказала директор АНО «Квартал Луи» Мария Львова-Белова. Она пояснила, что в одном из домов уже идет внутренняя отделка. «Квартиры будут максимально ориентированы на людей с ограниченными возможностями. Это и подсветка, и датчики движения. На кухнях будут установлены гарнитуры в виде «острова», чтобы к ним можно было подъехать на коляске с любой стороны», — сказала Мария Львова-Белова.

По ее словам, на основании соглашения, заключенного с минпромторгом РФ, в арт-поместье будут тестировать все отечественные средства реабилитации. К примеру, коляски для пляжа или стол с микролифтом, поднимающимся на удобный для человека уровень.

Губернатор подчеркнул, что «Новые Берега» — уникальный проект для России. Он будет поддержан правительством Пензенской области.

Глава региона дал поручение, касающиеся изыскания финансов на присоединение арт-поместья к ветке водопровода села Богословка.

Сопровождение проекта возложено на областной минстрой, администрацию Пензенского района и главного архитектора региона Леонида Иоффе. Куратор — зампред правительства Пензенской области Олег Ягов.

Справочно. На территории арт-поместья будут находиться 5 объектов жилого и специального назначения. Они разместятся на площади в 2 га. «Новые Берега» будут оборудованы всем необходимым для комфортной жизни людей с проблемами опорно-двигательного аппарата, незрячих, глухонемых. Предполагается, что единовременно здесь смогут проживать не менее 19 человек на постоянной основе и 7 – на временной, самостоятельно или же с помощью кураторов.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий