Назван уровень зарплаты, устраивающий пензенцев

По данным Росстата, средняя ежемесячная номинальная зарплата за 7 месяцев этого года увеличилась на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 46263 рубля. Более чем в 1,5 раза ниже уровень средней зарплаты в Пензенской области, он составляет 29302 рубля.

На первом месте в ТОП-5 среди федеральных округов по средней номинальной зарплате оказался ЦФО (58898 рублей). На втором месте — Дальневосточный федеральный округ (54 369 рублей) и на третьем — Северо-Западный федеральный округ (51 611 рублей).

Приволжский федеральный округ, в состав которого входит Пензенская область, где средняя номинальная зарплата за январь — июль составила 33329 рублей, в пятерку лучших не вошел.
Оценка жителями РФ справедливого и достойного уровня оплаты труда была проведены специалистами СК «Сбербанк страхование жизни». Россияне придерживаются мнения, что справедливая зарплата в среднем — 66 тыс. рублей в месяц. Указанная сумма достаточна, чтобы удовлетворять текущие потребности на «достойном» уровне, копить на крупные покупки и откладывать средства на будущее.

Оценки различны в зависимости от города проживания. Наивысшие из них дали жители столицы — 99 тыс. рублей, Санкт-Петербурга и Владивостока — 77 тыс. рублей, Хабаровска — 75 тыс. рублей. В Липецке и Пензе — 58 тыс. рублей.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий