Пензенцев предупредили о резком ухудшении погоды

По данным Пензенского гидрометцентра, 7 октября на территории региона местами пройдет сильный дождь, порывы ветра будут достигать 18 м/с. Температура воздуха составит от +5 … +10°C.

В региональном ГУ МЧС России просят жителей воздержаться от поездок по городу, включить средства проводного и радиовещания.

В ведомстве напоминают, что если ливень застал вас на улице, не стоит спускаться в подземные переходы и другие заглубленные помещения. В случае если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, необходимо покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

«Если ливень застал вас в личном авто, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Необходимо медленно перестроиться в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратить движение. Затем включить аварийные огни и переждать ливень. При стремительном пребывании воды нужно покинуть транспортное средство и пройти на возвышенный участок местности (в ближайшее здание)», — отметили в ГУ МЧС России по Пензенской области.

В ведомстве озвучили рекомендации при усилении ветра. Если ухудшение погодных условий застало вас на улице, нужно укрыться в подземных переходах (подъездах зданий). Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, остановок общественного транспорта, рекламных щитов, деревьев ли же недостроенных сооружений.

Напоминаем, что в случаях экстренных ситуаций, необходимо звонить по телефону: 112 или 01 (с сотового — 101).

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий