В Пензе рост стоимости проезда мог быть последствием картельного сговора транспортников

Единообразное и синхронное повышение стоимости проезда в общественном транспорте, которое произошло в Пензе этим летом, может указывать на достижение и реализацию антиконкурентного картельного соглашения. Об этом сообщили в региональном УФАС России.

В антимонопольной службе констатировали, что вследствие указанных действий могли наступить следующие последствия: установление или поддержание цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок.

В настоящее время находятся в стадии рассмотрения два дела о нарушении пензенскими компаниями-перевозчиками антимонопольного законодательства.

Одно из них возбуждено в отношении ООО «Меркурий», ООО  «Корпорация дилижанс» и ООО транспортная компания «Дилижанс». Фигуранты второго — ООО «Меркурий», ООО «Меркурий-авто-6», ООО «Компания дилижанс», ООО транспортная компания «Дилижанс»,  ООО «Автокомбинат» и ИП.

Речь идет о заключении и участии в соглашении между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которое привело (могло привести) к установлению или поддержанию цен (тарифов).

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий