Названы причины пожаров в крупных пензенских ТЦ

В администрации Пензы состоялось совещание с представителями бизнеса. Одним из обсужденных вопросов стала пожарная безопасность торговых центров.

«За прошедший период в ТЦ случилось 10 пожаров. Погибших и пострадавших в результате них нет», — сообщил замначальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального ГУ МЧС России Вячеслав Тарасов.

Одни из них произошли в крупных торговых центрах: «Пассаж» и «Коллаж».

Пожар в «Пассаже» случился 3 апреля. Очаг возгорания находился в складском помещении обувного отдела, расположенного на 1 этаже. В общей сложности было эвакуировано порядка 1500 человек.

Вячеслав Тарасов подчеркнул, что пожар возник из-за аварийного режима работы электрооборудования: небольшое количество расплавленного металла от дуги светильника попало на коробку.

В ТЦ «Коллаж» пожар был зафиксирован 18 мая. Из здания было эвакуировано около 600 человек. Очаг возгорания также находился на 1 этаже.

По словам представителя ГУ МЧС России по Пензенской области, причина ЧП состояла в воспламенении горючих материалов. Оно возникло из-за неосторожного обращения с огнем человека, обслуживающего здание.

Вячеслав Тарасов отметил, что пожары произошли в дневное время, когда в торговых центров было достаточно большое количество посетителей. Скоординированная работа пожарных и сотрудников ТЦ позволила избежать человеческих жертв.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий