В Пензенской области «Ночь музеев» посетили свыше 14 тысяч человек

В тринадцатый раз в Пензенской области организовали «Ночь музеев». В рамках всероссийской акции учреждения культуры работают в вечернее и ночное время.

В музеях Пензы и области было подготовлено свыше 160 мероприятий: выставки и концерты, квесты и творческие занятия.

Акция стартовала в областной картинной галерее с флешмоба «Шах…и мат!», который представили студенты Пензенского колледжа искусств. Посетителей поприветствовала министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова. Она вручила награды сотрудникам галереи в связи с празднованием Международного дня музеев.

Для пензенцев и гостей города в галерее и Губернаторском доме организовали презентацию нового виртуального проекта «Экскурсия 360», мастер-класс «Уголь и мел», вечер русского романса в исполнении Юрия Хошобина, музыкальную программу для детей «Что такое хорошо и что такое плохо?». Также состоялись открытие выставки Д. О. Санталова «Чудаки», обзорные экскурсии по экспозиции и «Ночные прогулки по галерее с директором». В завершение акции на площади перед зданием картинной галереи прогремел фейерверк.

Для посетителей Литературного музея подготовили несколько мероприятий. Образцовый детский коллектив театра кукол «Тутти — Фрутти» выступил со спектаклем «Снежные человечки» по мотивам румынской сказки. Актеры камерного литературного театра «Голос поэта» прочли стихи А. Твардовского. Юные пензенцы стали участниками театрализованного действа в мастерской шоколада «Мемуары в шоколаде».

Кроме того, состоялись мастер-класс по валянию и музыкальная программа «Под звуки нежные романса», работали интерактивная фотозона «Театральный вернисаж» и портретная мастерская.

Сотрудники Литературного музея также были отмечены почетными грамотами и благодарностями в связи с празднованием Международного дня музеев. Их вручила руководитель областного минкульта.

В краеведческом музее для посетителей подготовили тематическую экскурсию с элементами театрализации по экспозиции «Краеведческий музей — зрителю» и выставку восковых фигур «Великие и знаменитые». Пензенцы имели возможность пообщаться с актером Пензенского драмтеатра Василием Конопатиным. Для ценителей музыки организовали вечер с пензенским бардом Сергеем Арзамасцевым и дуэтом «У камина». Гости музея могли стать участниками акции «День рождения мамонта», посетить театральную мастерскую «Маске Рад» или отправиться на «Аллею мастеров».

В рамках акции более 14 тысяч жителей и гостей Пензенской области посетители учреждения культуры.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий