В Пензенской области создадут виртуальные экспозиции музеев

Во время рабочего визита в Наровчатский район глава региона осмотрел объекты музея-заповедника: крестьянское подворье, музей истории и этнографии, комплекс «Пересыльная тюрьма XIX века», Пушкинский центр имени Н. Н. Пушкиной — Ланской.

На 2019 год запланировано открытие музея русского композитора Александра Архангельского, родившегося в Наровчате. В части ремонта здания оказало помощь землячество, 900 тысяч рублей на его оснащение выделено в рамках областной программы развития культуры и туризма.

По мнению Ивана Белозерцева, музей является одним из лучших в туристическом кластере региона. Есть много исторических экспонатов, интересная подача материала. «Музей в Наровчате достоин того, чтобы люди о нем знали», — сказал он.

Он подчеркнул, что региональные правительство и минкульт должны способствовать развитию музейного дела. В муниципальных музеях нужно обучать экскурсоводов, повышать зарплату сотрудникам и приводить в порядок помещения.

Посетив Наровчатский музей, губернатор распорядился создать фильмы, в которых будет представлена история и культура каждого района Пензенской области.

Также он поручил создать виртуальные экспозиции муниципальных музеев на сайте минкульта региона, чтобы люди заинтересовались и приезжали на экскурсии.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий