В Пензе вновь обозначили проблемы ввода в эксплуатацию насосной станции в Арбеково

В Пензе 7 ноября состоялось выездное совещание по вопросам строительства и ввода в эксплуатацию насосной станции третьего подъема в Арбеково. Его провел главный управляющий директор ООО «Горводоканал» Сергей Ивенков вместе с заместителем технического директора по развитию предприятия водопроводно-канализационного хозяйства, а также представителями подрядчика и компании «РКС-Инжиниринг».

Участниками мероприятия был посещен объект. Были оценены объемы и качество выполненных работ, рассмотрены перспективы пуска первой очереди насосной станции в этом году.

Возведение насосной станции, которая должна обеспечивать водой активно застраиваемые 6, 7 и 8 микрорайоны дальнего Арбеково, началось в прошлом году. На сегодняшний день сделан значительный объем строительно-монтажных работ. Общая стоимость строительства оценивается в 322,4 млн рублей, из них порядка 100 млн рублей — собственные средства ресурсоснабжающей организации.

В качестве единственного источника финансирования объекта выступает плата за подключение к централизованной системе холодного водоснабжения. А заказчики строительства насосной станции — застройщики данного микрорайона.

При этом ООО «Застава», ООО «Арбековская застава» (ранее ООО «Застава»), ООО «Мега П» (ранее ООО «СКМ Мега»), ООО «Т-Строй», МУП «Пензгорстройзаказчик», ОАО «Пензастрой» направили на возведение станции лишь 33% от общей стоимости всех работ. Указанные компании не спешат исполнять свои обязательства в полном объеме, их задолженность продолжает расти.

Из-за срыва застройщиками взятых на себя обязательств задерживаются сроки строительства насосной станции третьего подъема в Арбеково. Таким образом, пока заказчики не погасят все задолженности перед ресурсоснабжающей организацией, строящиеся дома в новом микрорайоне не могут быть введены в эксплуатацию.

Фотоматериал предоставлен пресс-службой ООО «Горводоканал»

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий