Пензенской области будет выделено 1,3 млрд рублей на строительство школ

В областном минобре состоялось заседание проектного комитета. На мероприятии замминистра образования Елена Петросова представила отчет об участии Пензенской области в реализации федеральных проектов, подготовке необходимой документации и итогах работы за 1 квартал.

Между руководителями федеральных и региональных проектов заключены все соглашения для реализации направлений нацпроекта. Общий объем привлеченных субсидий из федерального бюджета на сегодняшний день — 1,312 млрд рублей. Существенная часть средств будет направлена на создание современной инфраструктуры: строительство новых школ как в Пензе, так и области в целом.

На территории региона в 2019 году начали реализовываться 8 федеральных проектов нацпроекта «Образование».

В рамках проекта «Современная школа» из федерального бюджета на ближайшие три года  Пензенской области будет выделено 1,3 млрд рублей на строительство школ, а в 2019 году еще более 10 млн рублей — на создание необходимых условий для обучения детей с особенностями развития.

Проект «Успех каждого ребенка» направлен на гармоничное развитие личности ребенка. Благодаря его реализации в 2019 году будет открыт Центр выявления и поддержки одаренных детей на базе Губернского лицея.

Реализация проекта «Билет в будущее» позволит 5 тыс. пензенских школьников с использование единой федеральной платформы ежегодно проходить тестирование на выявление профкомпетенций, а 2000 учащихся смогут пройти профпробы в интересующей их профессии. Федеральная поддержка на реализацию данного проекта — 28 млн рублей.

Одним из проектов ранней профориентации является информационная платформа онлайн-уроков «ПроеКТОриЯ». На официальном сайте «ПроеКТОриЯ» на данный моменты зарегистрированы 274 школы региона (90 %). В открытых онлайн-уроках, прошедших в январе — феврале 2019 года, смогли поучаствовать 19 575 старшеклассников;

Проект «Поддержка семей, имеющих детей» призван помочь родителям в получении профессиональных консультаций и психологической помощи. Учреждения образования могут получить грантовую поддержку в размере 8,5 млн рублей. В 2019 году участниками конкурсного отбора являются 3 организации системы образования.

Проект «Цифровая образовательная среда» за счет федерального бюджета позволит обеспечить 60 % школ региона высокоскоростным интернетом. Также на 2019 год запланировано участие в конкурсном отборе на получение в 2020 году субсидии из федерального бюджета на создание и оснащение Центра цифрового образования «IT-КУБ».

Основа проекта «Учитель будущего» — введение национальной системы учительского роста, предполагающая в том числе и новую систему карьерного роста. Появятся новые должности педагогических работников, отражающие их профессиональные успехи. В настоящее время Минпросвещение России заканчивает работу по разработке данной концепции;

Проект «Молодые профессионалы» позволит впервые в 2019 году в области провести демонстрационный экзамен. Первыми его сдадут студенты ИТ-колледжа и Колледжа транспортных технологий. Один из инструментов проекта — конкурсы профмастерства «Ворлдскиллс» и «Абилимпикс». Впервые в 2019 году проведен конкурс профмастерства «Навыки мудрых» для специалистов возрастной категории 50+;

Проект «Социальная активность» направлен на развитие движения добровольчества и волонтерства. Его главным координатором является Федеральное агентство по делам молодежи. В рамках проекта в каждой образовательной организации будет создан волонтерский отряд.

Проект «Новые возможности для каждого» позволит непрерывно учиться абсолютно всем, даже уже работающим людям. Для этого будет создана единая платформа-навигатор по доступным курсам и программам, в том числе онлайн-курсам.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий