В Пензе участниками торжеств у памятника Победы стали 80 тысяч человек

У Монумента воинской и трудовой Славы пензенцев состоялись торжественные мероприятия в честь 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Губернатор Пензенской области принял участие в молебне в честь Дня Победы и в шествии «Бессмертного полка». Более 43 тысяч пензенцев с портретами родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, проследовали от улицы Коммунистической до Монумента.

Иван Белозерцев подчеркнул, что к гражданско-патриотическому движению присоединяются не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах, — везде, где помнят Победу, ею гордятся и дорожат.

В ходе выступления на торжественном митинге он констатировал, что 9 Мая — не только день огромной скорби о погибших, но и день великой гордости и славы.

Глава региона напомнил участникам мероприятия, что 300 тысяч пензенцев ушли на фронт, 200 тысяч не вернулись домой. Жители области удостоены наград и высокого звания Героя Советского Союза. Многие стали полными кавалерами ордена Славы.

Губернатор поблагодарил поисковиков за важную и ответственную работу, которую они делают. «Вы помогаете семьям, родные которых пропали без вести, узнать их героическую судьбу спустя многие десятилетия», — отметил он.

«Низкий поклон ветеранам – тем, кто находится сегодня здесь, на площади возле Монумента воинской и трудовой Славы, и тем, кто не смог прийти. Светлая память ушедшим навсегда. Спасибо за ваш великий подвиг, за смелость и отвагу, за великое свершение на все времена! Мы обещаем, что будем беречь Россию и ставить превыше всего служение Отечеству!», — сказал Иван Белозерцев.

Справочно: В торжествах в честь Дня Победы, прошедших у Монумента воинской и трудовой Славы в Пензе, приняли участие 80 тысяч человек.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий