В Пензенской области зафиксировано 45 случаев пропажи детей

По данным пензенского Следкома, за 1 квартал этого года поступило 45 сообщений о пропаже детей (из них 10 — о тех, кто уже не в первый раз уходит из дома). Все несовершеннолетние найдены.

В 2018 году было получено 181 аналогичное сообщение. Стоит отметить, что в 62 случаях разыскивались подростки, которые регулярно уходят из дома.

Следственным управлением осуществляется профилактическая работа с целью снижения количества фактов самовольных уходов и безвестного исчезновения несовершеннолетних.

Следователи общаются с детьми на классных часах, организуют и участвуют в проведении мероприятий спортивной направленности.

Сотрудники следственного управления работают и с родителями. На школьных собраниях взрослым напоминают о том, насколько важно наладить с ребенком психологический контакт, знать о круге общения подростка, его увлечениях, интересах и трудностях, контролировать его времяпровождение.

С подростками, которые неоднократно уходят из дома, и их родителями проводится индивидуальная профилактическая работа. Ее цель — оказание необходимой социальной (психологической) помощи.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий