В Пензе предприниматели уклонились от уплаты налогов на 90 млн рублей

В Пензе участникам преступной группы вынесли приговор по обвинению в уклонении от уплаты налогов в крупном размере и незаконном образовании юрлица.

В 2011 году руководитель одной из организаций Пензы — мужчина 1965 года рождения принял решение о создании другого юрлица взамен ликвидируемой организации. При этом он преследовал цель, заключающуюся в уклонении от уплаты налогов. Основным видом деятельности вновь образованной организации было производство и реализация алюминиевых сплавов.

Вместе с тремя своими знакомыми он создал несколько несколько аффилированных фирм через подставных лиц. Также был открыт ряд расчетных счетов в банках. Через них выполнялся перевод средств, поступающих от покупателей алюминиевого сплава, производимого заводом злоумышленника, на счета «технических» фирм. Деньги обналичивали посредством нелегального банка в Пензе.

В период с 2013 по 2016 годы предприниматели уклонились от уплаты НДС на сумму, превышающую 90 млн рублей. При проведении следственных действий арестовали имущество лиц, привлекаемых к ответственности согласно УК РФ, на сумму порядка 97 млн рублей.

Организатор преступной группы проведет 1,5 года в колонии общего режима и заплатит штраф в 600 тыс. рублей. Остальные участники получили условные сроки, а также обязаны выплатить штрафы.

Приговор суда еще не вступил в юридическую силу.

Фотография: penza.sledcom.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий