Site icon Пенза-Обзор — новости Пензы и Пензенской области

В Пензе осужден водитель-наркоман, насмерть сбивший женщину

41-летний житель Пензы признан виновным в нарушении ПДД, совершенном в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 264 УК РФ).

Установлено, что поздно вечером 2 июня 2018 года пензенец, находясь в состоянии наркотического опьянения, управлял машиной «Лада Гранта». На проспекте Строителей он совершил наезд на 45-летнюю женщину, переходившую дорогу. Автовладелец вызвал «скорую». Однако женщина скончалась на месте происшествия от полученных травм.

Суд первой инстанции назначил мужчине наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Пензенец лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2,5 года. В пользу сына погибшей взыскана компенсация в размере 600 тыс. рублей.

В качестве смягчающих обстоятельств при вынесении приговора были наличие у подсудимого малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшей, переходившей дорогу в неположенном месте.

Адвокат осужденного обжаловал приговор в вышестоящем суде. Суд апелляционной инстанции оставил приговор суда первой инстанции без изменения, жалоба адвоката подсудимого удовлетворена не была.

Приговор вступил в законную силу.

Фотография: pixabay.com

Exit mobile version