В Пензенской области будет построен завод по производству древесно-стружечных плит

Иван Белозерцев провел встречу с генеральным директором компании «Kronospan Holding East Ltd» Томашем Янчаком. Состоялось обсуждение вариантов размещения в регионе предприятия по производству плит ДСП.

«Kronospan Holding East Ltd» — крупнейшая компания на мировом рынке глубокой переработки древесины. Она занимается производством древесных плит и смежной продукции в Европе, Азии и США.

О желании разместить производственную площадку на территории пензенского региона компания сообщила в 2018 году.

В соответствии с проектом предусматривается строительство завода по производству древесно-стружечных плит мощностью 300-500 м3/год. Оно запланировано на 2020 — 2023 годы. В проект будет вложено 8 млрд рублей в качестве инвестиций и создано 350 рабочих мест.

Глава региона сказал: «Больше года назад по моей инициативе мы обратились в вашу компанию с тем, чтобы на территории Пензенской области было построено предприятие. Мы несколько раз обсуждали варианты его размещения, предлагали несколько площадок».

Он отметил, что условиям, которые предъявляет компания, полностью отвечает площадка под Кузнецком площадью 200 га. Земельный участок расположен вблизи от трассы М-5, железной дороги, магистрального газопровода и мощной электроподстанции.

Иван Белозерцев подчеркнул: «Местный инвестор тоже выразил желание построить здесь предприятие: в Кузнецке есть серьезный мебельный кластер, который работает на всю Российскую Федерацию. Мы открыты всем представителям бизнеса и готовы продолжить с вами работу».

В РФ и Белоруссии имеются объекты производства, логистики и продажи компании «Kronospan Holding East Ltd». По словам Томаша Янчака, в Пензе есть торговая точка с существенным количеством заказов.

Руководитель компании резюмировал: «Мы хотим развиваться дальше. Пришло время организовать здесь производство».

Стороны рассмотрели варианты других потенциальных площадок проекта, а также возможность сотрудничества компании «Kronospan Holding East Ltd» с мебельными предприятиями региона для организации экспорта. В настоящее время компания занимается развитием пункта перевозок на границе Белоруссии и Польши.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий