Жители Каменского района задали вопросы главе региона

К Ивану Белозерцеву обратились около десятка человек. Это и те, кто заранее записался на прием, и те, кто пришел на встречу с губернатором без предварительного уведомления.

Большая часть вопросов жителей касалась сферы ЖКХ и благоустройства территорий.

Лариса Чугунова, жительница улицы Рокоссовского, попросила изыскать возможность проведения в кратчайшие сроки капремонта дома 1976 года постройки. По словам заявительницы, в первоначальной смете не были указаны расходы на ремонт коммуникаций, в настоящее время они находятся в изношенном состоянии.

Глава региона поручил руководству региональных Госжилстройтехинспекции и Фонда капитального ремонта многоквартирных домов проработать данный вопрос.

Он сказал: «Разберитесь в течение недели, составьте необходимую документацию, дом необходимо отремонтировать на совесть». Одновременно с этим губернатор отметил, что на это необходимо изыскивать дополнительные средства, и в процессе должны принимать участие и собственники жилья, ведь больше всего именно они заинтересованы в конечном результате.

Жильцы 8-подъездного дома, расположенного на улице Ворошилова, не могут определить, куда лучше направить средства, сформировавшиеся на лицевом счете многоквартирного дома. При этом у жительницы верхнего этажа Ирины Мичуриной затопило квартиру из-за протекающей крыши. Мать двоих детей рассказала Ивану Белозерцеву, что ей приходится снимать жилье. Она не может жить в собственной квартире из-за мокнущих стен и отключенного электричества.

Начальник управления ЖКХ Пензенской области Михаил Панюхин проинформировал главу региона о том, что по расчетам Управления капстроительства г. Каменки на ремонт крыши потребуется около 200 тыс. рублей. Средства, находящиеся на счете многоквартирного дома, значительно превышают эту сумму, но управляющая организация не сможет начать ремонт, пока руководство ТСЖ не придет к согласию.

Иван Белозерцев резюмировал: «Выезжайте на место, оценивайте ситуацию, приглашайте прокуратуру. Председатель ЖСК должен заказать экспертизу, оценить состояние дома, если требуется – муниципалитет организует расселение граждан, если есть угроза безопасности их жизни и здоровья. Берем этот вопрос на контроль и побуждаем ТСЖ работать, проводить собрание, объяснять жильцам, что дому срочно необходим ремонт, и ставить вопрос на голосование собственников».

Житель Каменки Владимир Барцев попросил помочь с ремонтом дороги на улице Маловского. Он отметил: «Это частный сектор, неподалеку школа, а дорога — в очень плохом состоянии».

Губернатор констатировал: «Ремонт этой дороги не запланирован в рамках существующих программ, но можно попытаться найти другие источники финансирования, например, провести ремонт за счет экономии на других объектах, тем более, что жители сами оплатили подготовку проектно-сметной документации. Очень многие проблемы можно решать сообща».

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий