В Пензе владелица турфирмы осуждена за мошенничество

В Пензе вынесен приговор владелице турфирмы. Женщина обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

С 2015 года она осуществляла предпринимательскую деятельность по оказанию туруслуг в агентстве, располагавшемся в центре города.

С 20 марта по 7 сентября 2017 года злоумышленница заключила с гражданами 62 договора о реализации туристических путевок на общую сумму свыше 5 млн рублей, 2 из них — на основании предварительного сговора со своей матерью. Получив от клиентов деньги, мать и дочь предоставляли недостоверную информацию о подтверждении бронирования, выдавали клиентам фиктивные документы (ваучеры, проездные билеты).

Мошенницы избегали общения с клиентами, когда те понимали, что их обманули. Многие клиенты турфирмы оказались брошенными в аэропортах и заграничных отелях.

Суд первой инстанции назначил бизнесвумен наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, ее матери — условный срок. Осужденные были не согласны с обвинительным приговором, они направили в облсуд апелляционные жалобы. Но удовлетворены они не были, приговор суда оставлен без изменения.

Часть потерпевших смогли взыскать деньги в порядке гражданского судопроизводства, остальные иски были удовлетворены в соответствии с приговором суда.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий