В Пензенской области усилят социальное сопровождение проблемных семей

Открытый региональный форум «Защищая детство» прокуратуры и правительства Пензенской области прошел 27 ноября в Лермонтовской библиотеке.

На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся социальной и правовой защищенности несовершеннолетних, а также повышения эффективности работы по обеспечению законных интересов семей с детьми.

Глава региона поручил усилить социальное сопровождение семей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. По его словам, каждая подобная семья должна быть под особым наблюдением. «За каждого человека, в том числе и злоутребляющего спиртным, нужно бороться, особенно если у него есть дети», — подчеркнул Иван Белозерцев.

Он поручил зампреду регионального правительства Олегу Ягову пересмотреть существующую систему социального сопровождения таких семей и представить варианты ее реформирования.

Губернатор сообщил о готовности рассмотрения вопроса об увеличении финансирования. «Главное – заметный положительный эффект. Мы должны стремиться к тому, чтобы число случаев нарушения законных прав ребенка стремилось к нулю», — резюмировал он.

По мнению прокурора Пензенской области Натальи Канцеровой, система контроля за работой органов профилактики должна быть скорректирована. Она констатировала, что с начала года зафиксировано 167 фактов самовольных уходов детей из дома.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий