В Пензе на ремонт объекта культурного наследия потребуется 165 млн рублей

Пензенский губернатор 16 октября оценил ход работ по благоустройству пешеходной зоны между Спасским кафедральным собором и улицей Кирова.

Систему электроснабжения уже смонтировали на спуске, который ведет от собора к улице Кирова. К завершающей стадии подходят работы по заливке фундамента под несущие конструкции светильников. В ближайшее время специалисты организации-подрядчика приступят к обустройству основной части тротуара и укладке гранитной плитки. Срок завершения первого этапа благоустройства — 10 ноября.

Главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе сообщил, что в перспективе запланировано выполнить реконструкцию сквера имени М.Ю. Лермонтова, расположенного рядом с собором, а также привести в надлежащий вид противоположную сторону улицы Кирова.

Иван Белозерцев подчеркнул, что в благоустройстве этой части Пензы должна быть учтена каждая деталь, подходить к делу нужно грамотно и аккуратно.

Планируется, что в архитектурно-градостроительную композицию войдет здание на улице Белинского, 8. Именно здесь в 1865 — 1866 годах работал писатель-сатирик М. Е. Салтыков-Щедрин.

Здание относится к объектам культурного наследия федерального значения. На его ремонт и организацию пространства для современного использования в ходе очередной сессии ЗакСобрания региона, состоявшейся 11 октября, было выделено около 165 млн рублей. Основная часть работ будет проведена в 2020 и 2021 годах. В ближайшее время проведут конкурсные процедуры и заключат контракт на проведение работ.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий