Минздрав признал Пензенскую область лидером по росту заболеваемости алкоголизмом в ПФО

В прошлом году практически 76 тыс. россиян впервые поставили диагноз «алкоголизм» или «алкогольный психоз». Об этом сообщили в медиахолдинге «РБК» со ссылкой на статистические данные Минздрава.

Всего же за медпомощью из-за злоупотребления алкоголем в прошлом году обратились свыше 2 млн человек в РФ.

По числу новых выявленных случаев в 2018 году на первом месте оказался Чукотский автономный округ. По расчетам РБК, коэффициент заболеваемости составил 29 на 10 тыс. жителей старше 18 лет. На второй позиции расположилась Якутия (23 случая на 10 тыс. взрослого населения). Замыкает тройку лидеров Ненецкий автономный округ. Здесь среди каждых 500 взрослых нашелся один человек, которому впервые был поставлен диагноз «синдром зависимости от алкоголя».

В РБК подчеркнули, что каждый десятый новый больной алкоголизмом живет в Пермском крае, Башкирии, Татарстане и Пензенской области. Во всех регионах, входящих в состав ПФО, количество пациентов с каждым годом снижается. Исключение составляет Пензенская область, где за год коэффициент заболеваемости вырос с 15 до 18 на 10 тыс. человек и стал одним из самых высоких в РФ.

Напомним, что с инициативой об ограничении времени торговли алкогольной продукцией в июле выступил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он констатировал, что на данный продажа алкоголя начинается с 8 часов и заканчивается в 23 часа. Во многих российских регионах график выглядит по-иному: начинают на час позже и заканчивают часом раньше.

В августе данный вопрос был обсужден в Законодательном Собрании на заседании рабочей группы. Предлагалось ввести запрет на продажу алкоголя с 22:00 до 10:00. По результатам мероприятия региональному минсельхозу рекомендовали подготовить соответствующий законопроект и представить его на рассмотрение депутатов ЗакСобра.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий