Пензенская область занимает 46 строчку в рейтинге доступности электроэнергии

Пензенская область оказалась на 46 строчке в рейтинге регионов РФ по доступности электроэнергии для населения. Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведенного экспертами «РИА Рейтинг».

С точки зрения доступности электроэнергии агентством был произведен расчет количества киловатт-часов, которое могут купить в соответствии со своими среднемесячными доходами жители разных регионов во втором полугодии текущего года.

По итогам средне­месячной чис­той зар­платы в июле этого года в пензенском регионе жителям доступно купить 7329 кВт·ч. Стоимость для квартир без электроплит с учетом минимального объема потребления электроэнергии составила 351 рубль за 100 кВт·ч.

При этом изменение стоимости 1 кВт·ч по сравнению со вторым полугодием прошлого года в Пензенской области, как и в Челябинской, Псковской, Саратовской областях и Удмуртии составило 3,5%.

Первые места в рейтинге доступности электроэнергии для населения заняли Иркутская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Эксперты подчеркивают, что данные регионы, прежде всего, являются лидерами по доходам населения. В целом же в большей части регионов, вошедших в первую десятку рейтинга, цены на электроэнергию гораздо ниже среднероссийской.

В среднем в России стоимость электроэнергии — чуть выше четырех рублей за 1 кВт·ч.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий