Уровень преступности в Пензенской области — один из самых низких в округе

С ежегодным отчетом о состоянии оперативной обстановки и результатах работы органов внутренних дел региона в 2018 году на очередной сессии Законодательного собрания выступил Сергей Щёткин, начальник управления МВД России по Пензенской области полковник полиции.

Он подчеркнул, что уровень преступности в регионе — один из самых низких в ПФО.  В целом по области раскрываемость преступлений — 62,9 %, что выше среднего показателя по России. По словам Сергея Щёткина, в 2018 году пресечено более 1 тыс. преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них больше половины касается сбыта наркотических веществ. Пресечено 144 преступления и 807 административных правонарушений в сфере незаконного оборота алкоголя, изъято более 17 тыс. литров фальсифицированной спиртосодержащей продукции.

Начальник УМВД России по Пензенской области отметил, что большая часть преступлений — мошенничества и кражи денег с банковских счетов граждан. На вопрос депутатов о том, какая работа проводится правоохранителями в данном направлении, Сергей Щёткин сказал, что в 2018 году более 175 тыс. информационных буклетов о защите от действий мошенников было вручено жителям региона. Но несмотря на это подобные случаи правонарушений фиксируются ежедневно.

Депутатов также интересовало, что предпринимается для того, чтобы уберечь подростков от наркотической зависимости. Сергей Щёткин назвал несколько направлений деятельности: отвлечь детей от интернета, пребывание в нем должно контролироваться взрослыми; учащиеся должны проходить тестирование на предмет употребления наркотиков; сформировать у молодежи и старшего поколения понимание вреда и опасности наркотиков; организовать систему реабилитации тех, кто уже попал в наркотическую зависимость.

Фотография: 58.мвд.рф

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий