В больнице Пензы начали внедрять чек-листы

В пензенской клинической больнице № 6 им. Г. А. Захарьина приступили к внедрению чек-листов в целях обеспечения качества и безопасности оказания медпомощи в условиях стационара.

«Чек-лист предусматривает постановку и закрепление последовательности действий персонала, направленных на спасение жизни пациента и его скорейшее выздоровление», — уточняет главврач учреждения здравоохранения.

Исполнение чек-листов находится на контроле так называемого «института внутренних аудиторов», в его состав входят старшие медсестры.

В настоящее время в Пензенской области реализуется пилотный проект Росздравнадзора по разработке и внедрению в деятельность медорганизации интегрированной системы менеджмента качества.

В региональном минздраве уточнили: «Смысл проекта состоит в том, что лечебные учреждения в своей обычной практике руководствуются основами производства и технологических процессов, которые позволят им экономно использовать ресурсы, не допускать ошибок, прогнозировать риски и в результате повысить качество оказания медицинской помощи».

Площадками для реализации пилотного проекта в пензенском регионе стали областная клиническая больница им. Н. Н. Бурденко и горбольница № 6 им. Г. А. Захарьина. В перспективе проект внедрят во всех медучреждениях области.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий