В Пензенской области состоится семинар-совещание по вопросам определения кадастровой стоимости

На совещании губернатора Ивана Белозерцева с руководством муниципалитетов, состоявшемся 2 сентября в режиме видеоконференции, был рассмотрен вопрос, касающийся порядка определения и оспаривания стоимости земельных участков и объектов недвижимости.

Актуальность темы подтвердил начальник пензенского департамента госимущества Андрей Кудинов. По его словам, от 20% до 40% доходов муниципалитетов составляют поступления от аренды и продажи участков земли.

Глава региона дал поручение организовать семинар-совещание на региональном уровне, чтобы главы и юристы муниципалитетов имели возможность получить конкретные рекомендации от специалистов областного департамента госимущества.

При оценке земли и объектов недвижимости крайне важна объективность. Об этом сказала Иван Белозерцев.

Стоит отметить, что с начала года в Пензенской области в суд было направлено 68 исковых заявлений об оспаривании результатов кадастровой стоимости 80 земельных участков из категории «Земли населенных пунктов». В отношении 46 участков земли выполнили судебные экспертизы, по их результатам выявлено увеличение рыночной стоимости, определенной независимыми оценщиками, примерно на 30%.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий