Более 2 тысяч пензенцев пострадали от укусов клещей

В Пензенской области с начала 2019 года в медучреждения обратились 2078 граждан, пострадавших от укусов клещей, среди них 576 — дети в возрасте до 14 лет.

«В лабораторных условиях на зараженность возбудителями иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) провели исследование 1460 клещей, снятых с людей. В 244-х обнаружены возбудители ИКБ», — сообщили в Управлении Роспотребнадзора по региону.

В муниципальных образованиях Пензенской области продолжают проводить акарицидные обработки. В настоящий момент ими охвачена площадь в 196,1828 га (спецпрепаратами обработали территории 126 объектов).

Пензенская область не входит в число регионов, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту.

С начала эпидсезона против данного заболевания вакционировали 77 человек, в том числе 15 детей. «Это лица, занятые в гидромелиоративной, строительной, заготовительной, промысловой, геологической, изыскательской, экспедиционной, дератизационной, дезинсекционной, лесозаготовительной, лесоустроительной, озеленительной деятельности, или же планирующие выезд в неблагополучные регионы», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий