В Пензе продолжается расследование обстоятельств ЧП на Аустрина

В Пензе продолжается расследование уголовного дела по факту смерти двух мужчин при падении автомобиля в яму с горячей водой при обвале грунта на улице Аустрина.

19 ноября около 9 часов рядом с домом № 37А на улице Аустрина произошел порыв трубы тепломагистрали, находящейся в собственности филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс». Из-за полного размывания грунта и обвала асфальтового покрытия двигавшаяся на данном участке машина «Лада Ларгус» провалилась в образовавшуюся яму, заполненную горячей водой.

Судмедэкспертами выяснено, что мужчины, находившиеся в салоне авто, скончались от асфиксии при утоплении.

СК установлено, что результате приватизации тепломагистрали находятся в частной собственности, с 2016 года — филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс». Обслуживанием и ремонтом теплосетей занимается АО «Т Плюс Теплосеть Пенза».

Прокладка трубопровод была проведена 57 лет назад. Последнее экспертное исследование теплосетей на данном участке проводилось одним из ООО, имеющим лицензию, в прошлом году. На основании заключения специалистов магистральная тепловая сеть соответствует требованиям промышленной безопасности, ее эксплуатация возможна на разрешенных параметрах сроком до конца октября следующего года.

На данный момент следователями изъят участок поврежденной трубы, проводятся обыски и выемки в помещениях собственника теплосети – филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс», предприятия, которое занимается обслуживанием и ремонтом тепломагистрали, и организации, проводившей экспертизу промышленной безопасности. Проводится исследование изъятых документов. По уголовному делу проводится значительный объем следственных действий, в том числе — в других регионах. Бумаги и вещественные доказательства по делу будут направлены на экспертное исследование для установления точной причины порыва тепломагистрали, повлекшей гибель потерпевших.

Жителей Пензы и области, обладающих информацией об обстоятельствах ЧП, просят сообщить об этом по телефону: 89273898123 или 8 (8412) 36-17-02 или по адресу: г. Пенза, ул. Ростовская, д. 44.

Фотография: penza.sledcom.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий