В пензенском УМВД опровергли факт распространения снюсов среди детей

В региональном УМВД России опровергли сообщение о том, что у одного из учебных заведений Пензы детям раздавали снюсы.

В пресс-службе ведомства пояснили, что «29 декабря в интернет-издании «ПензаСМИ» была размещена информация о том, что возле одного из учебных заведений города неизвестный в костюме Деда Мороза раздавал детям снюсы под видом конфет. Информация в соцсети, которую редакция данного СМИ использовала в качестве источника для публикации, появилась в интернете 27 декабря».

Представители ведомства констатировали, что на основании публикации сотрудники отдела полиции №1 УМВД России по городу Пензе провели проверку, факт распространения никотиносодержащих смесей не подтвердился.

«Об этом сотрудники издания могли бы узнать, если бы обратились в пресс-службу УМВД России по Пензенской области до размещения недостоверной информации на своем сайте», — отметили в пресс-службе пензенской полиции.

Уточняется, что подобный факт стал далеко не первым, когда региональные интернет-издания допускали публикацию недостоверных новостей, единственным источником которых являлись сведения из социальных сетей. Во всех таких случаях редакции СМИ перед распространением информации не обращались в пресс-службы правоохранительных органов за подтверждением сведений и получением официального комментария.

Отмечается, что в соответствии с федеральным законодательством (Федеральным законом от 18 марта 2019 года № 31-ФЗ «О внесении изменений в статью 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации») за распространение недостоверной общественно значимой информации предусмотрены штрафы (для граждан – от 30 тыс. до 400 тыс. рублей, для должностных лиц – от 60 тыс. до 900 тыс. рублей, для юридических лиц – в размере от 200 тыс. до 1 млн  рублей), а также ограничение доступа к интернет-изданию.

Стоит сказать, что в настоящий момент на сайте СМИ, изначально распространившем данную информацию, новость удалена.

Фотография: 58.мвд.рф

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий