В Пензенской области изготовили 20 тонн кленового сиропа

В ходе рабочей поездки в Бековский район губернатор Иван Белозерцев побывал на предприятии, специализирующемся на производстве кленового сиропа.

Глава региона осмотрел участок выделенного лесного массива кленовых деревьев, которые предназначены для производства, и базу сбора кленового сока. Он также посетил цех по розливу сиропа, уточнив подробности технологического процесса.

По словам Ивана Белозерцева, инвестиционный проект можно с уверенность назвать состоявшимся. Помощь в развитии предприятия будет оказана региональным правительством. Первый шаг в данном направлении — содействие в получении государственных льгот.

Губернатор высказал предложение относительно анализа воды, получаемой в результате фильтрации кленового сока. Вполне вероятно, что ее можно использовать в виде чистого природного продукта.

В этом году уже произведено порядка 20 тонн кленового сиропа на сумму 32 млн рублей. При использовании всех арендованных лесных площадей можно ежегодно получать 100 тонн кленового сиропа.

Продукт полезен для здоровья, в его состав входит исключительно кленовый сок. Используется технология, являющаяся безопасной для деревьев, — сбор сока осуществляется посредством специально созданной системы трубопроводов.

На сегодняшний день продукция предприятия поступает, в основном, в столичные магазины, кофейни и рестораны.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий