На симпозиум по стеклу и скульптуре в Пензенскую область приедут российские и зарубежные мастера

В Губернаторском доме Пензы 3 сентября прошла пресс-конференция, на которой была представлена программа IX Международного симпозиума по стеклу и скульптуре «Хрустальное сердце России».

Он будет проходить с 6 по 13 сентября в Никольске. В этом году симпозиум связан с 255-летием стекольного производства в Никольске и темой городской навигации.

На мероприятие международного уровня приедут мастера художественного стеклоделия из российских регионов и именитые зарубежные художники: Эд Ван Дэйк (Нидерланды) и Сунь Цзынь Чао (Китай).

В день открытия в бизнес-инкубаторе Никольска пройдет круглый стол. На нем будут обсуждены вопросы сохранения и приумножения традиций художественного стеклоделия в России.

На симпозиуме участники смогут реализовать свои творческие проекты на стекольных предприятиях Никольска. Также будут организованы мастер-классы по технологиям художественной обработки стекла: роспись по стеклу, гутная техника, фьюзинг, гравировка.

Представители северной столицы продемонстрируют технику, предполагающую термическую обработку стекла.

По словам организаторов, в программе — работа выставки «Шедевры никольского стеклоделия» в знаменитом «Музее стекла и хрусталя».

В заключительной день симпозиума состоится открытие арт-объектов городской навигации по Никольску, созданных в ходе реализации творческих проектов участников, и экспозиции работ, созданных во время настоящего и предыдущих симпозиумов.

На 13 сентября запланированы торжественная церемония закрытия симпозиума, концерт исполнителей и творческих коллективов региона, выставка-ярмарка работ мастеров-ремесленников.

По предварительным данным, симпозиум посетят свыше тысячи человек.

Фотография: twitter.com/belozercevia

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий