Выставка, посвященная пензенцу Николаю Агапову, открыта в столичном Музее Победы

В столичном Музее Победы с 26 ноября работает выставка, посвященная пензенцу Николаю Агапову — красноармейцу-минеру восстановительного железнодорожного батальона, Герою Социалистического Труда.

Посетители смогут увидеть свыше 20 подлинных предметов и документов из фондов музея. Это фотографии и газеты времен войны, кузнечные инструменты, которые использовались для комплектования полевых кузниц железнодорожных войск. Подборка снимков расскажет о биографии Агапова. На выставке также продемонстрируют противопехотные и противотанковые взрывные устройства.

Временная экспозиция открыта в рамках выставочного проекта «Герои тыла. Неоценимый вклад в Победу». Выставка будет функционировать до конца декабря этого года.

Николай Агапов родился 26 ноября 1911 года в селе Кашкарово Пензенской области. С первых дней Великой Отечественной войны отправился на фронт, где был минером восстановительного железнодорожного батальона. Во время войны Агапов овладевал саперным делом и участвовал в разминировании большого моста через Днепр в Днепропетровске.

За особые заслуги Николаю Агапову присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий