В регионе заключены договоры проектного финансирования строящегося жилья с использованием счетов эскроу

Иван Белозерцев стал участником совещания министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Одна из целей нацпроекта «Жилье и городская среда» заключается в переходе от долевого строительства многоквартирного жилья к проектному финансированию. Для этого предполагается использование счетов эскроу. Они предназначены для безопасного проведения расчетов покупателя с продавцом.

Привлечение средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов, которые на момент старта продаж еще не введены в эксплуатацию, после 1 июля 2019 года будет возможно только с использованием эскроу-счетов.

Обращаясь к главам субъектов РФ, Владимир Якушев подчеркнул, что в настоящее в регионах должно сложиться понимание того, кто из застройщиков переходит на эскроу-счета, а кто пока работает по старым правилам.

Губернатор Пензенской области отметил, что поставлена сложная и серьезная задача. Месяц назад застройщики были уведомлены о необходимости заключения договоров с банковскими учреждениями, а минстрою региона было поручено инициировать встречи застройщиков с представителями банков, оказать им содействие в решении возникших вопросов.

На данный момент в области 5 строительных организаций по 14 объектам планируют продолжать строительство жилья с привлечением средств участников долевого строительства через счета эскроу. Первые договоры с банками застройщики уже заключили.

На территории региона 31 застройщик осуществляет строительство 64 объектов с привлечением средств в соответствии с договорами долевого участия. Планируется, что в срок до 1 июля 2019 года будут введены в эксплуатацию 15 объектов капстроительства. По 35 объектам застройщики планируют привлекать средства участников долевого строительства по прежним правилам.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий