В областном правительстве обсудили готовность к ЧС в период прохождения паводка

Поручение проверить готовность исполнительной власти на местах, экстренных служб к реагированию на подтопление жилых зон дал глава региона в ходе оперативного совещания, прошедшего в областном правительстве.

Зампред правительства области Дмитрий Семенов сообщил об увеличении приточности Сурского гидроузла в настоящее время. По прогнозам синоптиков, в течение текущей недели ожидаются осадки. Это может спровоцировать повышение уровня воды. Однако чрезвычайной ситуации пока не ожидается.

Иван Белозерцев сказал: «Каждый район области должен быть готов к чрезвычайным ситуациям в период прохождения паводка».

Он отметил: «Необходимо обратить внимание на подготовку транспортных средств, пунктов временного пребывания людей в случае эвакуации, готовности подвоза воды и продуктов питания в жилые зоны при возможном подтоплении домов. Особо это касается тех муниципальных образований, на территории которых есть подобные зоны риска».

Кроме того, Иван Белозерцев заострил внимание на выплате компенсаций за понесенный материальный ущерб гражданам, пострадавшим от половодья. По его словам, данная система должна быть отлаженной и оперативной.

Глава региона подчеркнул: «Все, что полагается по закону, потерпевшие должны получать как можно быстрее, чтобы они могли восстановить поврежденные дома и имущество в короткий срок».

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий