В Пензе экс-чиновник мэрии осужден за получение взятки

В Пензе бывшему начальнику отдела строительства Управления градостроительства и архитектуры горадминистрации вынесен приговор по факту получения взятки. По решению Ленинского районного суда он в течение года не сможет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в госорганах, органах местного самоуправления и иных организациях, а также оштрафован на 10 тысяч рублей.

С сентября по декабрь прошлого года учредитель организации по изготовлению мебели неоднократно подавал в мэрию заявление о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию склада, расположенного на территории Пензы. Заявление каждый раз отзывалось на основании выявленных недостатков.

В конце декабря начальник отдела строительства Управления градостроительства и архитектуры и главный специалист отдела при осмотре объекта вновь обнаружили несоответствие проектной документации. На этом основании решение о вводе в эксплуатацию склада отсрочили.

При встрече с юристом, представляющим интересы организации, 26 декабря чиновник потребовал, чтобы предприниматель изготовил офисную мебель: письменный стол и тумбу. Тот согласился.

Уже на следующий день благодаря содействию начальника отдела строительства Управления градостроительства и архитектуры разрешение на ввод склада было подписано. «При этом в действительности объект полностью соответствовал требованиям Градостроительного кодекса и ввод в эксплуатацию был законен», — подчеркнули в пензенском СК.

По версии следствия, в феврале чиновник получил взятку в виде офисной мебели стоимостью 8625 рублей.

В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимый с предъявленным обвинением был не согласен.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий