В Пензенской области поисковики реализуют новый проект

В Пензенской области приступили к реализации проекта «А мы из Пензы. Наследники победителей», направленного на привлечение подростков и молодежи к работе по установлению мест гибели и захоронений летного состава на территории региона в период с 1941 года по 1945 год.

В рамках проекта будут устанавливаться места гибели и места захоронений летного состава в годы Великой Отечественной войны, проводиться исследования и сбор данных по ряду захоронений. Поисковиками будут проведены обработка полученных данных, сверка и учет захоронений. Итогом работы должно стать издание Книги Памяти.

Кроме того, будут собраны сведения об авиационных частях, сформированных и дислоцированных на территории региона, об учебных заведениях по подготовке авиационных специалистов. В дальнейшем они будут систематизированы и изданы в виде справочного материала, который планируется рекомендовать к использованию на уроках истории и краеведения.

Напомним, что проект «А мы из Пензы. Наследники победителей» — продолжение реализуемого поисковиками в 2018 — 2019 годах проекта «В тылу Герои не забыты», цель которого — устранение пробелов в информации о воинах, умерших от ран в госпиталях и похороненных на пензенской земле, и увековечение их памяти.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий