В Пензе вынесен приговор последователям «Свидетелей Иеговы»*

По решению Ленинского районного суда города Пензы руководитель экстремистской организации «Свидетели Иеговы»* проведет 6 лет в колонии общего режима, еще 5 фигурантов уголовного дела получили условные сроки за участие в деятельности экстремистской организации.

Лидер религиозной ячейки признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. Он был взят под стражу непосредственно в зале суда.

Пяти фигурантам назначены наказания по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. Им дали два года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

Напомним, что всех фигурантов уголовного дела задержали в августе прошлого года в Пензе.

Из материалов дела следует, что в период с июля 2017 по июль 2018 года 55-летний житель Пензы предпринял активные действия организационного характера в целях продолжения противоправной деятельности религиозной организации Свидетелей Иеговы* «Арбеково. Пенза»: проводил собрания, выступления и богослужения, а также распоряжался имуществом организации. Под видом добровольных пожертвований было собрано свыше 131 тыс. рублей.

В свою очередь, еще пятеро жителей областного центра (трое мужчин и две женщины) в возрасте от 35 до 55 лет являлись активными участниками экстремистской организации. Они присутствовали на религиозных собраниях и конгрессе, предоставляли жилье для проведения мероприятий и осуществляли проповедническую деятельность.

* Экстремистская организация, запрещенная в России

Фотография: leninsky.pnz.sudrf.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий