Арт-поместье под Пензой готово к заселению первых жителей

Глава региона Иван Белозерцев 16 ноября побывал на стройплощадке арт-поместья «Новые берега» в селе Богословка Пензенского района, где будут проживать социально активные люди с инвалидностью и семьи, воспитывающие рожденных (приемных) детей с инвалидностью.

Губернатор дал положительную оценку проведенной работе. Он особо отметил высокий уровень комфортности возведенных домов.

По словам Ивана Белоерцева, все продумано и обустроено с учетом ограниченных физических возможностей будущих жителей: есть специальные приспособления и механизмы, чтобы инвалиды чувствовали себя комфортно.

Член Общественной палаты РФ и инициатор проекта, предназначенного для социальной реабилитации молодых инвалидов, Мария Львова-Белова сообщила, что полностью возведено первое из двенадцати запланированных строений уникального коттеджного поселка. Первыми жителям станут 30 человек из 9 российских регионов. Квартиры для них уже укомплектованы всем необходимым, в том числе закончено обустройство кухонь и санитарных комнат.

Находясь в поселке, глава исполнительной власти субъекта Федерации сделал акцент на благоустройстве прилегающей территории и подъездных путей. Иван Белозерцев распорядился отсыпать землей участки, расположенные рядом с домами, а также завершить асфальтировку подъездных дорог, чтобы обеспечить максимальную транспортную доступность к поселку.

Также им было предложено установить на въезде в арт-поместье макет-карту с указанием на ней всех объектов поселка. Поскольку в Пензенскую область за опытом будут приезжать представители соседних регионов, с помощью схемы можно будет наглядно продемонстрировать размещение объектов на территории и пояснить какую функцию выполняет каждый из них.

Напомним, что арт-поместье «Новые берега» — коттеджный поселок, на территории которого будут находиться 12 домов. Квартиры в них спроектированы специально для проживания людей с ограниченными возможностями здоровья.
Первых жителей поселок примет уже в конце ноября этого года.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий