В Пензенской области отмечен рост числа коррупционных преступлений

По результатам 4 месяцев этого года на территории Пензенской области выявлено 61 преступление коррупционной направленности. Это на 41,9 % больше, чем за аналогичный период 2018 года.

В областной прокуратуре уточнили, что 23 факта — мошенничества с использованием служебного положения, 15 – получение взятки, 14 – дача взятки, 6 — коммерческий подкуп, 2 – присвоение (растрата), 1 преступление связано с фальсификацией доказательств.

Из 43 дел, которые были направлены в суд, по 40 вынесли обвинительные приговоры. По 3 делам прекращено судебное производство, назначены штрафы.

«Размер причиненного материального ущерба по преступлениям коррупционной направленности по оконченным уголовным делам — свыше 3,7 млн рублей (за 4 месяца 2018 года – 466 тыс. рублей), из них в добровольном порядке возмещено более 3,5 млн рублей. Имущество и денежные средства изъяли на сумму более чем на 1,5 млн рублей. Стоимость имущества, на которое наложен арест, составляет порядка 29,4 млн рублей», — сообщили в ведомстве.

На постоянном контроле областной прокуратуры — вопросы предупреждения, выявления и пресечения преступлений коррупционной направленности.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий