В Пензе до 15 мая будет разработана документация на ремонт 3 скверов

Виктор Кувайцев провел аппаратное совещание, в ходе которого была затронута тема благоустройства городских территорий.

Глава администрации Пензы подчеркнул: «На основании решений Арбитражного суда Пензенской области нам удалось несколько земельных участков возвратить в собственность муниципалитета, и теперь у нас есть возможность привести их в порядок. Это территория, прилегающая к дворцу единоборств «Воейков», и смотровая площадка на Западной поляне».

Виктор Кувайцев сказал, что для поддержки инициативы жителей и обустройства полноценного сквера возле Дворца единоборств, в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация (ПСД).

Градоначальник уточнил: «Что касается смотровой площадки, здесь надо сделать межевание, поставить земельный участок на кадастровый учет как рекреационную зону. Планируем совместно с Градостроительным советом разработать концепцию ее благоустройства».

По словам главы городской администрации, за один год муниципалитет не в силах привести в порядок все общественные территории, поэтому на 2019 год определен перечень зеленых зон, в развитие которых будут вложены денежные средства. На основании поручения губернатора Ивана Белозерцева в 2019 году отремонтируют три сквера, расположенных в центре Пензы: скверы Пушкина и Славы, а также сквер «Копилка пословиц».

Замглавы городской администрации Магомед Агамагомедов сообщил, что в 2018 году администрацией города совместно со столичным конструкторским бюро была разработана концепция их развития.

Он сказал, что планируется подготовить ПСД до 15 мая 2019 года и до середины июня получить положительное заключение экспертизы по данным объектам. Это позволит заключить контракт на выполнение строительно-монтажных работ и завершить их цикл в 2019 году.

Проектом предусмотрен демонтаж существующего покрытия, бордюрного камня и освещения. Затем запланировано выполнить подготовку бетонного основания, обустройство новых сетей освещения, мощение территорий бетонной плиткой с гранитным напылением. Кроме того, в соответствии с проектом будут установлены городская мебель и малые архитектурные формы, обустроен поливочный водопровод и осуществлено озеленение объектов.

Работы по благоустройству территории возле телерадиоцентра на Западной поляне, Спасского кафедрального собора, реконструкции набережной продолжатся в 2019 году. На данный момент разработана ПСД на реконструкцию сквера Пионерский. Она проходит экспертизу, после чего будет принято решение о сроках проведения работ.

Виктор Кувайцев констатировал: «У нас есть всего несколько месяцев, чтобы качественно выполнить запланированные мероприятия и в итоге сделать популярные места отдыха горожан комфортными и современными».

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий