Пензенская журналистка задала президенту вопрос о влиянии СМИ на недобросовестных подрядчиков

Сегодня в Сочи в рамках медиафорума «Правда и справедливость», организованного ОНФ, состоялась встреча Владимира Путина с представителями региональных СМИ. Участницей мероприятия стала Анжелика Пальцева, корреспондент пензенской ТРК «Экспресс».

Она поинтересовалась у президента, могут ли СМИ оказать влияние на недобросовестных подрядчиков.

Анжелика Пальцева рассказала о том, что за месяц до Дня Победы она снимала сюжет о семейной паре — ветеранах Великой Отечественной войны. 7 месяцев пожилые люди находились фактически взаперти в своей квартире. Причина этому — задержка ввода в эксплуатацию лифтов подрядной организацией из Санкт-Петербурга, выигравшей торги. Замена оборудования производилась по программе капремонта.

Журналистка из Пензы задала главе государства вопрос следующего содержания: «Вы в апреле этого года подписали закон о совершенствовании контроля в госзакупках. Известно, что будет расширен список оснований для проверок госзаказчиков, подрядчиков. И одним из оснований может быть информация от СМИ. Так вот, скажите, теперь эти изменения смогут ли помочь избавиться от недобросовестных подрядчиков на начальном этапе еще их работы, а не постфактум? […] Как могут СМИ повлиять на это?».

Президент подчеркнул, что средства массовой информации оказывают влияние на ту или иную ситуацию напрямую.

Относительно случая, произошедшего в Пензе, Владимир Путин сказал, что речь идет исключительно о недобросовестности подрядчиков. Необходимо добиваться расторжения с ними контракта, даже если это потребует судебного вмешательства. «Я конкретного этого случая, конечно, не знаю, но с Вами полностью согласен, что в данном случае нужна быстрая реакция на вещи подобного рода», — резюмировал президент.

По словам Анжелики Пальцевой, о сложившейся ситуации представители власти не знали, в том числе и глава региона. Информация была получена от соседей, и съемочная группа отправилась на место событий.

Представительница ТРК «Экспресс» добавила: «Оказалось, что лифты уже установлены, но их не подключают, потому что не собран пакет документов. И они заработали сразу после того, как мы сняли этот сюжет».

Владимир Путин высказал мнение, что обращение или же выступление в СМИ не может быть веским основанием для расторжения контракта. Но, с другой стороны, и об этом заявил глава государства, выступление в средствах массовой информации — повод для серьезного рассмотрения проблемы.

Он сделал акцент на том, что у руководителя, увидевшего проблемный сюжет или же прочитавшего материал, реакция должна быть мгновенной.

Президент констатировал: «Давайте подумаем еще, и я тоже подумаю над тем, чтобы это работало».

Фотография: kremlin.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий