В Пензенской области предложено создать музей храмов

Иван Белозерцев осмотрел экспозиции II Всероссийской выставки «Туризм, отдых и оздоровление — 2019». Мероприятие проходит 26 и 27 апреля в ККЗ «Пенза».

Главу региона заинтересовал стенд мастерицы из Саратовской области Надежды Шилиной, которая делает макеты храмов из дерева. Она рассказала о том, что работает как с фотоснимками (если понравившееся ей сооружение находится вдали от родного региона), так и с натуры, когда есть возможность приехать и своими глазами увидеть здание.

Чтобы сделать макет того или иного храма, Надежда Шилина изучает документы, фотографии, поддерживает связь с епархиями и краеведческими музеями. Ее главная цель — показать храмы в первозданном виде, поскольку многие из них разрушались или же перестраивались.

Губернатор Пензенской области выразил мнение, что при Пензенской епархии можно было бы открыть областной музей храмов. «Тем самым, посетители смогли бы увидеть самые красивые храмы в миниатюре, а к наиболее понравившимся смогли бы съездить на отдельную экскурсию», — подчеркнул он.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий